In monatlichen Updates halten wir Dich über unsere finanzielle Situation auf dem Laufenden. Seit Beginn des Blogs gab es erst einen stinknormalen Monat – alle anderen hatten herausragende Highlights.

Zudem beschreiben wir unsere Investments. Bisher sind diese alle an der Börse von uns getätigt worden. Passen dazu haben wir unsere Aktienstrategie beschrieben. Diese teilen wir in drei Komponenten auf: Levermann (Affiliate), Recherche, Verkauf.

 

Monatsupdates zur finanziellen Situation

 

Unser Hochzeitsmonat Juni 2017 – Ein einmaliger Monatsabschluss

Finanzielle Rekorde – der Wonnemonat geht durch die Decke

Ein erstes Mal mit dem Monatsabschluss April 2017

Sonderposten – Monatsabschluss März 2017

Die Spannung steigt mit dem Monatsabschluss Februar 2017

Ein stinknormaler Monat – Monatsabschluss Januar 2017

Monatsabschluss Dezember und Jahresabschluss 2016

Monatsabschluss November 2016

Monatsabschluss: Oktober 2016 der Beziehungs-Investoren

Monatsabschluss: September 2016 der Beziehungs-Investoren

Monatsabschluss August 2016 – Beziehungs-Investoren

Monatsabschluss Juli 2016 – Beziehungs-Investoren

 

Einzelwertvorstellung aus unserem Aktiendepot

Personaldienstleistung aus der Personaler-Brille – Amadeus FiRe AG

Casino-Kapitalisten investieren: bet-at-home AG

Aktienvorstellung: Daimler AG – Beziehungs-Investoren

Unser voll automatisches Investment – Dürr AG

Aktienvorstellung: Fielmann AG – Beziehungs-Investoren

Das läuft wie geschmiert – Fuchs Petrolub

Aktienvorstellung: GEA Group – Beziehungs-Investoren

Watson und Wolken – Unsere Investition in IBM

Johnson and Johnson – 130 Jahre Erfahrung

Aktienvorstellung: MTU Aero Engines – Beziehungs-Investoren

Depotleichte Nr. 1 – RWE AG

Aktienvorstellung: Siemens AG – Beziehungs-Investoren

 

Unser Depot

Lass uns wissen, welche Aktie aus unserem Depot Dich als nächstes interessiert – wir versuchen das in unseren Redaktionsplan einzubauen.

Folgend bieten wir Dir eine aktuelle Übersicht unserer Depotwerte. Das sind alles Werte, die wir nach unserer Strategie gekauft haben.

Wir werden die Übersicht unserer Investitionen (Aktien) monatlich oder bei Kauf und Verkauf aktualisieren. Dabei handelt es sich um keine Kaufempfehlung! Aktueller Stand ist der 09.04.2017

NameWKNAnteil am Gesamtdepot (%)Einstandskurs inkl. NKKursEntwicklung prozentual
3M CO. DL-,018517459,37148,918179,3420,43
AMADEUS FIRE AG5093108,6573,06709175,2512,99
BET-AT-HOME.COM AGA0DNAY13,6267,24108,64261,57
DEUTSCHE BOERSE NA5810057,3175,159587,51316,44
DUERR AG55652013,8375,75062582,7079,18
FUCHS PETROL.SE VZO5790438,7239,55244446,3917,29
HEIDELBERGCEMENT AG60470010,1071,46887,90122,99
HENKEL AG+CO.KGAA ST6048409,9193,993333105,44212,18
JOHNSON + JOHNSON DL85326011,09101,442667117,9216,24
STEICO SEA0LR937,3911,15033316,8551,12